Termine, Termine, Termine

Am SCHOLL ist immer was los

Elternsprechtage, Konzerte, Tag der offenen Tür, Projektwoche, Erprobungsstufenfest und vieles mehr findet sich im SCHOLL-Kalender. Eine Liste mit allen Veranstaltungen des Schuljahres gibt’s im Jahresterminplan.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Düsseldorf

Terminkalender

Juni 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Juni
  • 19:00 – 21:30 Schulkonferenz
Donnerstag 2. Juni
  • Ganztägig Schulentwicklungstag
  • 8:00 – 15:00 Kurzstunden
Freitag 3. Juni
  • Ganztägig letzter Termin für Klassenarbeiten in der SI
Samstag 4. Juni
Sonntag 5. Juni
Montag 6. Juni
  • Ganztägig Pfingstmontag (schulfrei)
Dienstag 7. Juni
  • Ganztägig 1. Nachschreibtermin 5 - Q1
Mittwoch 8. Juni
  • Ganztägig 2. Nachschreibtermin 5 - Q1
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • 10:00 – 11:00 Meldung zur freiw. Abiturprüfung
Donnerstag 9. Juni
  • Ganztägig Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • 12:00 Bekanntgabe (Aushang) Prüfungsplan mdl. Prüfungen (1.-3.Fach)
Freitag 10. Juni
  • Ganztägig Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
Samstag 11. Juni
  • Ganztägig Ehemaligenfest
Sonntag 12. Juni
Montag 13. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse EF
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
Dienstag 14. Juni
  • Ganztägig Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • Bücherrückgabe Klasse 9
  • 14:30 – 18:00 mündl. Prüfungen 1.-3. Fach
Mittwoch 15. Juni
  • Ganztägig Studientag (kein Unterricht)
  • 8:00 – 18:00 Zeugniskonferenzen
Donnerstag 16. Juni
  • Ganztägig Fronleichnam (schulfrei)
Freitag 17. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse 8
Samstag 18. Juni
  • 10:00 – 11:00 Abiturgottesdienst
  • 11:30 – 13:30 Verleihung der Abiturzeugnisse
Sonntag 19. Juni
Montag 20. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse 7
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel)
Dienstag 21. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse 6
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert
Mittwoch 22. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse 5
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert
Donnerstag 23. Juni
  • 9:30 – 13:30 Gottesdienste
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert
Freitag 24. Juni
  • 10:40 Zeugnisausgabe zu Beginn der 4. Stunde
  • 19:00 – 0:00 Abiball
Samstag 25. Juni
Sonntag 26. Juni
Montag 27. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 28. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 29. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 30. Juni
  • Ganztägig Sommerferien

Juli 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 2. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 3. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 4. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 5. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
  • 10:00 – 13:00 schriftliche Nachprüfungen
Dienstag 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
  • 9:00 – 15:00 mündliche Nachprüfungen und Widerspruchskonferenzen
Mittwoch 10. August
  • Ganztägig 1. Schultag
Donnerstag 11. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Freitag 12. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Samstag 13. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Sonntag 14. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Montag 15. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Dienstag 16. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Mittwoch 17. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Donnerstag 18. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
  • 19:00 – 20:30 1. Pflegschaftsversammlung der 7. Klassen
Freitag 19. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6b/e
Samstag 20. August
Sonntag 21. August
Montag 22. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
Dienstag 23. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
Mittwoch 24. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
  • 1. Pflegschaftssitzung Jahrgang Q2
Donnerstag 25. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
  • 1. Pflegschaftssitzung Jahrgang Q1
Freitag 26. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
Samstag 27. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
  • 11:00 – 15:00 Schulfest
Sonntag 28. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
Montag 29. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
Dienstag 30. August
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7a/7d
  • 1. Pflegschaftssitzung Jahrgang EF
Mittwoch 31. August
  • 19:00 – 20:30 1. Pflegschaftsversammlung der 6., 8. und 9. Klassen

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig 1. Pflegschaftssitzung Jahrgangsstufe 5
  • Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Freitag 2. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Samstag 3. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Montag 5. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Freitag 9. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Dienstag 13. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • Schulpflegschaftssitzung
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • 8:00 – 16:00 Päd. Tag
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Freitag 16. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Samstag 17. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Sonntag 18. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Montag 19. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Dienstag 20. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Mittwoch 21. September
  • Ganztägig Tutorenschulung Schüler helfen Schülern
  • 19:00 – 21:30 1. Schulkonferenz
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Freitag 23. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Samstag 24. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Sonntag 25. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Montag 26. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
  • 19:00 – 20:00 Infoabend zum Frankreichaustausch
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
Freitag 30. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Erprobungsstufenfest

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
  • 14:30 – 17:00 Pädagogische Konferenzen Jg. 7-9
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Ende des 1. Quartals Q2
Samstag 22. Oktober
  • 14:00 Chorfahrt
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Ende des ersten Quartals Q1 / EF
  • Chorfahrt Endet 16:00
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
  • 15:00 – 19:00 1. Elternsprechtag
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8a
Dienstag 22. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8b
Mittwoch 23. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8c
Donnerstag 24. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8d
Freitag 25. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8e
  • 12:00 Abgabe der mit den Fachlehrern abgesprochenen Themen zur Facharbeit bei GAL
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8a
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8b
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8c
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8d
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8e
  • Endgültige Zuordnung der Themen der Facharbeit und Information der Schüler
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 1
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung F (Q2)
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 2
Mittwoch 21. Dezember
  • 9:30 – 13:30 Gottesdienste
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 3
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Halbjahresende für die Q2
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Beginn der endgültigen Schreibphase zur Facharbeit- nach Rücksprache mit dem Fachlehrer
  • Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Nachschreibetermin Q2
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Nachschreibetermin Klasse 5 bis Q1
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Nachschreibetermin Klasse 5 bis Q1
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Tag der offenen Tür
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
  • Zeugniskonferenzen Klassen 5 bis Q1
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Zeugniskonferenz Q2
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
  • Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q2
  • Zeugnisausgabe (Unterricht endet nach der 4. Stunde)
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Samstag 4. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
  • 16:00 – 19:00 2. Elternsprechtag
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Weiberfastnacht
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig beweglicher Ferientag
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig (Rosenmontag) beweglicher Ferientag
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
  • Scholltag
    Scholltag
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen D
Freitag 3. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Samstag 4. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Montag 6. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen E
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen M
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Freitag 10. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Samstag 11. März
  • Ganztägig Saatgutfestival (vorbeh. Corona)
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
  • 19:00 – 21:00 Mitgliederversammlung Hitzenlinde e.V.
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Freitag 17. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Samstag 18. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Montag 20. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Bewertungsstichtag Q2
Freitag 24. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Samstag 25. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Montag 27. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Freitag 31. März
  • Ganztägig Ende des 3. Quartals der EF und Q1
  • Letzter Unterrichtstag Q2; Bekanntgabe der Beschlüsse der 1. ZAA Konferenz (Aula)

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • 9:00 – 13:30 Schriftliches Zentralabitur BI, CH, PH, IF, LK und GK
Donnerstag 20. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur EK, GE, LK
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur I, R GK und LK (Zentralkurs)
Dienstag 25. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur S, LK und GK
Mittwoch 26. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur D, LK und GK
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur E, LK und GK
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
  • 9:00 – 13:00 Schriftliches Zentralabitur EK, PA, GE, PL, SW, ER, KR, KU, MU und Japanisch, GK
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
  • 9:00 – 13:30 Schriftliches Zentralabitur M, LK und GK
  • 15:00 – 19:00 3. Elternsprechtag
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Rückgabe der benoteten Facharbeit durch den Fachlehrer
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur F, GK und LK
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Schnupperunterricht in der 2. Fremdsprache
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
  • 5. Lehrerkonferenz
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Samstag 13. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Sonntag 14. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig beweglichger Ferientag
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Zentrale Klausur EF D
  • mündl. Abiturprüfungen 4. Fach (Studientag; schulfrei für die Schüler)
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig mündl. Abiturprüfungen 4. Fach (nachmittags)
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien (schulfrei)
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Zentrale Klausur EF M