Termine, Termine, Termine

Am SCHOLL ist immer was los

Elternsprechtage, Konzerte, Tag der offenen Tür, Projektwoche, Erprobungsstufenfest und vieles mehr findet sich im SCHOLL-Kalender. Eine Liste mit allen Veranstaltungen des Schuljahres gibt’s im Jahresterminplan.

Geschwister-Scholl-Gymnasium Düsseldorf

Terminkalender

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig 1. Pflegschaftssitzung Jahrgangsstufe 5
  • Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Freitag 2. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Samstag 3. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Sonntag 4. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Montag 5. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
  • 11:45 – 13:15 Schülerratssitzung
Dienstag 6. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Freitag 9. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6a/7c
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Dienstag 13. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • Schulpflegschaftssitzung
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • 8:00 – 16:00 Päd. Tag
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • 11:25 – 11:45 Pausenhofaktion des Jugendrates (2. gr. Pause)
Freitag 16. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Samstag 17. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Sonntag 18. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Montag 19. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 20. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 6c/d
Mittwoch 21. September
  • Ganztägig Tutorenschulung Schüler helfen Schülern
  • 19:00 – 21:30 1. Schulkonferenz
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Freitag 23. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Samstag 24. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Sonntag 25. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
Montag 26. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
  • 19:00 – 20:00 Infoabend zum Frankreichaustausch
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Projektwoche
Freitag 30. September
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Klassen 7b/e
  • Erprobungsstufenfest

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
  • 14:30 – 17:00 Pädagogische Konferenzen Jg. 7-9
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Ende des 1. Quartals Q2
Samstag 22. Oktober
  • 14:00 Chorfahrt
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Chorfahrt
  • Schulentwicklungstag (Kurzstunden)
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Ende des ersten Quartals Q1 / EF
  • Chorfahrt Endet 16:00
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
  • 15:00 – 19:00 1. Elternsprechtag
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8a
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 22. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8b
Mittwoch 23. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8c
Donnerstag 24. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8d
Freitag 25. November
  • 8:30 – 14:30 Potenzialanalyse Klasse 8e
  • 12:00 Abgabe der mit den Fachlehrern abgesprochenen Themen zur Facharbeit bei GAL
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8a
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8b
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8c
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8d
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8e
  • Endgültige Zuordnung der Themen der Facharbeit und Information der Schüler
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 1
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung F (Q2)
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 2
Mittwoch 21. Dezember
  • 9:30 – 13:30 Gottesdienste
  • 18:00 – 20:30 Weihnachtskonzert 3
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Halbjahresende für die Q2
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Ehemaligenfahrt
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Beginn der endgültigen Schreibphase zur Facharbeit- nach Rücksprache mit dem Fachlehrer
  • Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Nachschreibetermin Q2
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
  • Nachschreibetermin Klasse 5 bis Q1
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
  • Nachschreibetermin Klasse 5 bis Q1
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Kommunikationsprüfung E (Q1)
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (1)
  • Tag der offenen Tür
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Zeugniskonferenzen Klassen 5 bis Q1
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Zeugniskonferenz Q2
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
  • Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q2
  • Zeugnisausgabe (Unterricht endet nach der 4. Stunde)
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
  • 8:30 – 15:00 Päd. Tag (Studientag / unterrichtsfrei)
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum EF
  • Hitzenlindefahrt Q1
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Samstag 4. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt EF (2)
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
  • 16:00 – 19:00 2. Elternsprechtag
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt Q2
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Weiberfastnacht
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig beweglicher Ferientag
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig (Rosenmontag) beweglicher Ferientag
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
  • Scholltag
    Scholltag
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9a/c
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen D
Freitag 3. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Samstag 4. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Montag 6. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen E
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
  • Lernstandserhebung 8. Klassen M
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Freitag 10. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9b/d
Samstag 11. März
  • Ganztägig Saatgutfestival (vorbeh. Corona)
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
  • 19:00 – 21:00 Mitgliederversammlung Hitzenlinde e.V.
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Freitag 17. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Samstag 18. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Montag 20. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 9e
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Bewertungsstichtag Q2
Freitag 24. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Samstag 25. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Montag 27. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Vorbereitungsphase Q2
Freitag 31. März
  • Ganztägig Ende des 3. Quartals der EF und Q1
  • Letzter Unterrichtstag Q2; Bekanntgabe der Beschlüsse der 1. ZAA Konferenz (Aula)

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • 9:00 – 13:30 Schriftliches Zentralabitur BI, CH, PH, IF, LK und GK
Donnerstag 20. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur EK, GE, LK
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur I, R GK und LK (Zentralkurs)
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 25. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur S, LK und GK
Mittwoch 26. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur D, LK und GK
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur E, LK und GK
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
  • 9:00 – 13:00 Schriftliches Zentralabitur EK, PA, GE, PL, SW, ER, KR, KU, MU und Japanisch, GK
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
  • 9:00 – 13:30 Schriftliches Zentralabitur M, LK und GK
  • 15:00 – 19:00 3. Elternsprechtag
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Informationswoche zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Rückgabe der benoteten Facharbeit durch den Fachlehrer
  • 9:00 – 14:00 Schriftliches Zentralabitur F, GK und LK
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Schnupperunterricht in der 2. Fremdsprache
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Samstag 13. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Sonntag 14. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5c/d
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig beweglichger Ferientag
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 9:00 – 13:30 Studien- und Berufsberatung (Fr. Nagel) in M12
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Zentrale Klausur EF D
  • mündl. Abiturprüfungen 4. Fach (Studientag; schulfrei für die Schüler)
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig mündl. Abiturprüfungen 4. Fach (nachmittags)
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien (schulfrei)
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Zentrale Klausur EF M

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • 13:30 – 14:30 Bekanntgabe der Beschlüsse der 2. ZAA Konferenz
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • Meldung zur freiw. Abiturprüfung
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
Montag 5. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • Bekanntgabe (Aushang) Prüfungsplan mdl. Prüfungen (1.-3.Fach)
  • Bücherrückgabe Klasse EF
  • Nachschreibetermin 1
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • Nachschreibetermin 2
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • Bücherrückgabe Klasse 9
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • Fronleichnam (schulfrei)
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5e
  • mündl. Prüfungen 1.-3. Fach
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Bücherrückgabe Klasse 8
  • Hitzenlindefahrt 5a/b
  • mündl. Prüfungen 1.-3. Fach
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Bücherrückgabe Klasse 7
  • Zeugniskonferenzen
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • Bücherrückgabe Klasse 6
  • Zeugniskonferenzen
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • Bücherrückgabe Klasse 5
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert 2
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert 1
Samstag 17. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • Abiturgottesdienst
  • Verleihung der Abiturzeugnisse
Sonntag 18. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • Woche der Studien- und Berufsorientierung (EF/Q1)
  • Elternabend neuer Jahrgang 7
  • Sommergottestdienste
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig Hitzenlindefahrt 5a/b
  • 18:00 – 20:30 Sommerkonzert 3
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig Abiball
  • 10:40 Zeugnisausgabe zu Beginn der 4. Stunde
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 2. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
  • 10:00 – 13:00 schriftliche Nachprüfungen
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien 2023 (angegeben: erster und letzter unterrichtsfreier Tag)
  • 9:00 – 15:00 mündliche Nachprüfungen und Widerspruchskonferenzen
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August